Комментариев пока нет, оставьте первый.

Когда за превышение скорости на 10 км/ч начнут штрафовать?



штраф за превышение скорости на 10 км/ч в России

Инициатива о возвращении штрафов за превышение скорости на 10 км/ч звучит с конца 2018 года. ГИБДД России поддержала эту меру и заявляет, что реализовать ее можно за ближайшие год-два.

Глава ГИБДД России Михаил Черников поддержал инициативу о снижении нештрафуемого порога превышения максимальной скорости с 20 до 10 км/ч. Ведомство данную инициативу также поддерживает.

В то же время он подчеркнул, что вводить эту меру нужно, «когда все дороги будут проинспектированы». «Я думаю, что в принципе это реально реализовать за 2019–2020 годы», — добавил он.

Черников также привел статистические данные, согласно которым превышение максимально разрешенной скорости на 1 км/ч повышает риск возникновения смертельного ДТП на 3%.

В декабре 2018 года МВД и Минтрансу было поручено разработать предложения о возвращении штрафов за превышение скорости на уровень 10–20 км/ч. Сейчас нештрафуемый порог — до 20 км/ч. Оба ведомства поддержали это изменение.

Поручение были даны по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Максимом Акимовым. Сам он позднее говорил, что, по его мнению, идея перспективная и правильная. Акимов объяснял, что зазор в 20 км/ч появился из-за отсутствия технической возможности у прежних устройств устанавливать точную скорость движения транспорта.

Акимов назвал пересмотр действующих скоростных режимов дискуссионным вопросом. По его словам, в городских условиях порог превышения в 20 км/ч несет угрозу гибели и пешеходов, и пассажиров. «На магистральной трассе на 80 км/ч есть пространство увернуться», — говорил тогда вице-премьер.

В начале марта вице-премьер обещал, что правительственная комиссия к лету «тщательно проанализирует» представленные министерствами, ведомствами и другими структурами предложения по снижению нештрафуемого порога. В первую очередь, пояснил он, речь идет об «обоснованности, эффективности для достижения приоритетной цели — снижения аварийности на дорогах».
Добавлено: 14 марта 2019, просмотров: 1 960


Новое на сайте:

Nissan Almera G11 с 2013 г.выпуска: руководство по эксплуатации, ремонту

Руководство по ремонту Nissan Almera G11, а также инструкция по техобслуживанию и эксплуатации автомобиля Ниссан Альмера Г11 с 2013 года выпуска, с бензиновым двигателем К4М рабочим объемом 1,6 литра DOHC.

Chrysler PT Cruiser с 2000 г.: Руководство по ремонту, эксплуатации

Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию, устройство автомобилей Chrysler PT Cruiser с 2000 г. выпуска, оборудованных бензиновыми двигателями рабочим объемом 1,6, 2,0, 2,4 и 2,4 л. Turbo.

Видео пособие для мотоциклистов: Учимся ездить

Быстро и красиво, легко и непринужденно, а главное безопасно для себя и для окружающих - так должен ездить каждый мотоциклист. Как этому научиться, показано в этом интересном видео.